Союзная территория Индии Андаманские и Никобарские острова находится в Юго-Восточной Азии и вытянута примерно на 800 км от Мьянмы до Индонезии в тысяче километров от материка. Делятся на Андаманские (на юге) и Никобарские (на севере) острова. Столица — Порт Блэр.
Это стратегический форпост Индии в регионе и один из самых экзотических уголков Земли. Более 550 островов, затерянных в далеком океане, образуют таинственный архипелаг, укрытый тропическими лесами (92% территории), с необитаемыми островами, первобытными племенами и девственной природой. Люди живут лишь на 36 островах, остальные практически не затронуты цивилизацией и окружающий мир предстает в первозданной красе: белоснежные пляжи и бирюзовые лагуны пусты и безлюдны, леса полны животными и редкими деревьями, а воды богаты рыбой и экзотической флорой и фауной.
Магическим и удивительным назвал подводный мир Андаман знаменитый исследователь-путешественник Жак Ив Кусто, который в 1991 году организовал экспедицию и снял здесь фильм «Невидимые острова». Ученый прокомментировал увиденное следующим образом: «Невероятное погружение, мы все ошарашены и не находим слов, что бы описать увиденное в море». Близ островов запрещен коммерческий лов рыбы, говорят, что рыбы здесь умирают от старости, а не в рыбацких сетках.